Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ

 

 

 

 

 

 

САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ

 

Крымские караимы-тюрки (крымские караимы, караи) – коренной народ Крыма, объединённый общностью крови, языка и обычаев, осознающий собственную этническую индивидуальность, кровное родство с другими тюркскими этносами, самобытность культуры и религиозную самостоятельность, испытывающий особые чувства к Крыму, как к исторической Родине, дружеское расположение к другим народам и конфессиям, уважающий их самоидентификацию.

Принята Всенародным съездом крымских караимов в 2003 г. Уточнена на Национальном съезде крымских караимов 20 – 21 мая 2016 г. в Симферополь - Джуфт-Кале.

 

 

В 2023г. Оракъ Тою (Праздник урожая), прошел на территории караимской кенса Симферополя.

 

 

 

 

 

 

07.10.2023 г. Оракъ Тойу (Праздник урожая) прошел на территории караимской кенаса Симферополя. 


7 октября в Симферополе во дворике караимской кенаса крымские караимы отпраздновали традиционный национальный осенний праздник «Оракъ Тойу» (Праздник Урожая). Празднование состоялось в рамках Дней караимской культуры по инициативе ОО "РНКА крымских караимов РК" при поддержке ГБУ РК "Дом дружбы народов" и Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым.


Мероприятие прошло в теплой семейной атмосфере. В гости к караимской общине Симферополя приехали крымские караимы-тюрки из Феодосии, Бахчисарая и  Евпатории. 

 

 

Газзан симферопольской кенаса, Игорь Шайтанов, провел субботний молебен, в котором отметил значимость события. Далее по традиции были освящены овощи и фрукты в ритуальной беседке возле храма. После чего, дети наперегонки собрали "урожай", делясь друг с другом радостными эмоциями и "наградами".


Праздник продолжился мастер-классом по приготовлению катлама (къатлама) - блюда национальной кухни крымских караимов, которое представляет собой обжаренные в масле лепешки из теста. Безусловно, в каждой крымскокараимской семье чтут свой рецепт приготовления катлама. В субботу своими семейными рецептами с общиной делились Ксир Раиса Яковлевна, Кумыш Виолетта Сергеевна и Мангуби-Сидоренко Алеся Александровна. Стоит отметить, что в приготовлении катлама с большим удовольствием участвовали не только дети, но и их родители.


Также в программе мероприятия были всеми полюбившиеся: выставка национальных изделий, дегустация национальных блюд, вручение памятных сувениров и награждение членов организации  «Региональная национально-культурная автономия крымских караимов Республики Крым».


«Крымские караимы  ежегодно отмечают праздник урожая «Оракъ Тойу» для консолидации народа, сохранения исторической памяти и передачи знаний от старейшин молодому поколению».

 

 

 

К 150-летию С.М. Шапшала

 

 

 

 

 

 

К 150-летию С.М. Шапшала

К 150-летию С.М. Шапшала


Воспоминания Татьяны Марковны Эринчек о приезде в Крым С. М. Шапшала

 

 

 

С Днём Победы!

 

 

 

 

 

 

С Днём Победы!

Искренне поздравляем всех с нашим общим великим праздником, объединяющим народы и поколения, - с Днём Победы! Мы помним и гордимся подвигами наших соплеменников в Великой Отечественной войне! Мы благодарны каждому, кто внёс вклад в достижение мира! Мы будем помнить это всегда!

 

 

Ушла из жизни старейшина крымскокараимского народа - Татьяна Марковна Эринчек.

 

 

 

 

 

 

Ушла из жизни старейшина крымскокараимского народа - Татьяна Марковна Эринчек. 

Ушла из жизни старейшина крымскокараимского народа - Татьяна Марковна Эринчек.

Сегодня в ночь 18/19.04.2023 г., в Харькове ушла из жизни одна из старейшин крымскокараимского народа - Татьяна Марковна Эринчек. 
Татьяна Марковна родилась в 1936 г., в Симферополе. Пережила оккупацию Крыма. После войны получила высшее медицинское образование. Работала заведующей лаборатории в Харьковской городской многопрофильной больнице №18. Была врачом высшей категории. Незадолго до смерти, в 85 лет вышла на пенсию.  Всю свою жизнь сохраняла и изучала историю и культуру крымских караимов. Была замужем за С. Кальф-Калифом - человеком, который стоял у истоков воссоздания национально-культурных обществ крымских караимов в Крыму и в Харькове. Был активным членом научного совета при Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар»..   Татьяна Марковна также была активным членом Харьковского общества крымских караимов. Всегда поддерживала связь с Крымом. До последних дней общалась с друзьями из Симферополя, переживала за будущее крымскокараимского народа. Татьяна Марковна всегда удивляла своей силой духа, стойкостью характера,  мудростью, эрудицией и светлостью ума!  Нам будет её очень не хватать!  Джаны джанэттэ болсын!

 

 

Народы твои, Крым

 

 

 

 

 

 

Народы твои, Крым

 

Народы твои, Крым

 

03.03.2023 г. в библиотеке им И. Франко г. Симферополя прошла презентация фотоальбома «Народы твои, Крым».

Проект «Народы твои, Крым», реализованный в 2022 г. по инициативе Региональной болгарской национально-культурной автономии «Паисия Хилендарского» вместе с другими национально-культурными объединениями республики, стал прекрасным примером межнационального и межконфессионального сотрудничества.

Главная тематика проекта – национальный костюм как воплощение идентичности народов Крыма представлен на живых ярких фото с большой любовью и уважением. Достойное место среди всех представленных национальностей занял и караимский костюм.

 

Народы твои, Крым


 

 

 

Ко Дню родного языка 2023

 

 

 

 

 

 

Ко Дню родного языка 2023

 

Ко Дню родного языка 2023


22 февраля 2023 г. в ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» состоялся круглый стол «Актуальные вопросы сохранения и развития родных языков в Республике Крым», посвященного Международному дню родного языка.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов», ГБОУВО РК «КИПУ имени Февзи Якубова».

Ко Дню родного языка 2023


 

 

Ага Дума – феодосийский праздник крымских караимов-тюрков

 

 

 

 

 

 

Ага Дума – феодосийский праздник крымских караимов-тюрков

 

Ага Дума – феодосийский праздник крымских караимов-тюрков


18 февраля 2023 г. по инициативе Феодосийского национально-культурного караимского общества «Мэхэбэтлик» в Доме культуры пгт Щебетовка отметили традиционный праздник феодосийской общины крымских караимов-тюрков «Ага Думапа (Ага опрокинулся)».

Ага Дума – феодосийский праздник крымских караимов-тюрков


 

 

 

 

 

 

 

 

"Крым наш общий дом"

 

"Крым наш общий дом"


 

09.02.2023, в рамках проекта "Крым наш общий дом", в Крымской гимназии-интернате для одаренных детей было проведено мероприятие, посвященное культуре и обычаям крымских караимов-тюрков.

 

 

Завершается реставрация кенаса

 

 

 

 

 

 

Завершается реставрация кенаса

Завершается реставрация кенаса


24 декабря 2022 года во дворике кенаса г. Симферополя состялась встреча крымских караимов. Обсудили заврешающуюся реставрацию храма, будущие мероприятия по открытию религиозно-культурного центра, презентовали календарь крымских караимов-тюрков на 2023 г.

 

 

 

qwe

 

Translate site to:
   
 

 

 
Что бы Вы хотели здесь увидеть?

Больше фото Караимов!
Больше исторических фактов
Больше про религию
Больше про язык караимов


 
 

 

 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 
 

 

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru