Собрание общества «Чокрак» в Симферополе: итоги, проблемы и задачи
22 января 2012г., традиционно в начале года, состоялось собрание членов самого крупного в Ассоциации «Крымкарайлар» национально-культурного общества «Чокрак», чтобы подвести итоги уходящего и очертить перспективы наступившего 2012 года.
15 октября в святыне крымских караимов крепости Кале (Джуфт-Кале) Всеукраинская Ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар» по давней традиции провела народный праздник Оракъ Тою (праздник серпа, урожая).
Один из самых значимых для нашего народа праздник, к сожалению, с самого начала был испорчен руководством Бахчисарайского заповедника, в ведении которого находится крепость. Праздник начался с того, что охрана, по указанию директора Науменко В.Е., отказалась пускать крымских караимов в их же святыню, несмотря на письменное предварительное уведомление руководства заповедника. В конце концов, после телефонных переговоров председателя Ассоциации с директором заповедника, последний дал разрешение охране пропустить караимов в их же дом. На этом неприятности, к сожалению, не кончились.
В Севастополе открылась выставка «КРЫМСКИЕ КАРАИМЫ»
25 марта в г. Севастополе в Украинском культурно - информационном центре состоялось торжественное открытие выставки, посвящённой истории и быту одного из самых малочисленных народов планеты - коренного народа Крыма - крымским караимам - караям. Организаторами мероприятия выступили Севастопольская ассоциация крымских караимов «Фидан» (председатель – Евгений Григорьевич Бакал), Городской национально-культурный центр (директор – Валерий Андреевич Милодан) и Украинский культурно – информационный центр (директор Александр Артёмович Коротун)
29 марта 2009 г. караи Бахчисарая и Центральная районная библиотека им.А.Пушкина провели день караимской культуры. Праздник привлек внимание представителей народа, журналистов, работников Бахчисарайского заповедника, творческую интеллигенцию. Среди гостей были почетный гражданин Бахчисарая Ю.Коген; председатели обществ крымских караимов Бахчисарая М.Дубинский и Симферополя Г.Гладилова-Ормели; активист караев Мелитополя С.Ялпачик; художник из Польши Ю.Сулимов и др.
Севастопольскую кенаса освятили в 1908 г. Некоторые авторы сообщают о действии в Севастополе одновременно 2 храмов. Сохранившееся до наших дней здание находится на Б.Морской улице. После закрытия здесь в разное время располагались крымчакский и караимский клубы, спортзал, спортивное общество «Спартак», коммерческие структуры.
В Евпатории отметили 95-летие санатория «Чайка». До революции он носил имя основателей. Санаторий построили на свои средства супруги Гелелович. В завещании Гулюш Гелелович (Болек) отмечалось, что это заведение предназначено для детей из бедных семей, независимо от национальности и религии. На создание санатория было затрачено 200 тыс.руб. золотом. Кроме того, особый фонд обеспечивал «вечное» безбедное существование здравницы. После революции фонд был национализирован.