Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

День родного языка 2019

 

 

 

 

 

 

День родного языка 2019

 

День родного языка 2019

 

 21 февраля 2019 г. в ЧОУ «Симферопольская международная школа» прошёл День родного языка, организованный педагогическим коллективом учебного заведения.

Рассказать о культуре и языке крымских караимов-тюрков были приглашены Кропотова Н.В. - председатель ОО «РНКА крымских караимов РК», и Журочко (Пандул) А.Д. - активный член молодёжного сектора общественной организации крымских караимов, студент 2-го курса ТК КФУ, общественный и политический деятель.

 

День родного языка 2019

День родного языка 2019
Ведущая мероприятия – Абдульвапова Л.К. – учитель родного языка Симферопольской международной школы, поприветствовав присутствующих гостей, преподавателей и школьников, рассказала о важной проблеме – сохранении родных языков, и в особенности языков коренных малочисленных народов. Леннара оджа обратила внимание на связь родного языка и культуры, на важность изучения, познания и сохранения своей культуры посредством языка. Также ведущая отметила, что Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях привлечения глобального внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, и повышения значимости этих языков в интересах устойчивого развития.

 

 День родного языка 2019

Александр Дмитриевич Журочко (Пандул) рассказал присутствующим о крымских караимах-тюрках, их истории, национальных символах, святынях, религии, выдающихся деятелях. Наталья Владимировна Кропотова дополнила повествование о народе, поведав о блюдах национальной кухни крымских караимов и караимском языке.

 

 

День родного языка 2019

 

Отметим, что школьники с большим интересом слушали небольшие лекции о крымских караимах, активно участвовали в дискуссии, вместе с докладчиками размышляли о схожих и отличительных чертах культуры крымских караимов и крымских татар.

 

День родного языка 2019
О крымскотатарской культуре и языке рассказ вели представители Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия: методист по научно-просветительской деятельности Шефика Абдураманова и методист музея Зуре Пинка.

 

Подытоживая свои выступления, лекторы делали акцент на необходимости изучения как родных языков, для сохранения своего самосознания и культуры, так и других, для познания достижений разных народов и воспитания в себе достойной личности.

В заключении мероприятия в исполнении школьников прозвучал стих Бекира Чобан-Заде «Тувгъан тиль» (родной язык) на крымскотатарском и русском языке.

 День родного языка 2019


День родного языка 2019

Выражаем большую благодарность педагогическому коллективу Симферопольской международной школы, и лично директору - Кострубе Ольге Анатольевне, генеральному директору Булатову Айдеру Наримановичу и учителю родного языка - Абдульваповой Леннаре Куртиебовне за прекраснцую организацию Дня родного языка и трепетное внимание к проблемам сохранения и возрождения этнокультурного наследия коренных малочисленных народов!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!


 


  • Ко Дню родного языка 2023
  • Международный день коренных народов мира в Доме-музее И. Сельвинского
  • Общие проблемы – общие планы!
  • Конференция о современных проблемах крымских караимов-тюрков и крымчаков
  • Мусаев К.М. Синтаксис караимского языка
  • Резолюция круглого стола "«Роль женщины в сохранении культурного наследия ...
  • Конференция "Поликультурный Крым – основа межнационального согласия".
  • Культура и традиции народов Крыма в ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для ...
  • София Ялпачик "Пусть зазвучит родной язык"
  • Презентация печатных изданий крымских караимов-тюрков 15.02.2019 г.

  •  

     

    Добавление комментария
     

     

    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     
     

     

     

    Translate site to:
       
     

     

     
    Что бы Вы хотели здесь увидеть?

    Больше фото Караимов!
    Больше исторических фактов
    Больше про религию
    Больше про язык караимов


     
     

     

     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

     
     

     

     

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru