Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

Фестиваль Дружбы народов 10-12 апреля 2019 г.

 

 

 

 

 

 

Фестиваль Дружбы народов  10-12 апреля 2019 г.

Фестиваль Дружбы народов  10-12 апреля 2019 г.

В Симферополе в ФГБОУВО «Российском государственном университете правосудия» (Крымском филиале) состоялся «Фестиваль Дружбы народов», на который заместителя председателя ОО «Региональная национально культурная автономия крымских караимов Республики Крым» Виолетту Кумыш пригласили в качестве члена жюри.

Виолетта Сергеевна также взяла на себя ответственность помочь с подготовкой студентов к выступлению – презентации культуры крымских караимов-тюрков.

Фестиваль длился 3 дня – с 10 по 12 апреля. 10 апреля прошел День фольклора. Представители народов представляли разнообразие старинных ремесленных традиций через оригинальные произведения, которые отражают талант каждого народа. 11 апреля в рамках фестиваля прошел День гостеприимства. В колонном зале университета студенты имели возможность познакомиться с традициями народов через блюда национальной кухни. 12 апреля - День народных знаний. На конференции были представлены научные работы, которые помогли гостям узнать быт и характерные национальные особенности  представленных народов.

Фестиваль Дружбы народов  10-12 апреля 2019 г.

Холодай Антонина, Кошевникова Арина и мамонов Александр – студенты группы 108-Б, проявили искренний интерес к быту и традициям крымских караимов, попросили организовать для них мастер-класс по приготовлению караимских пирожков. Несмотря на сжатые сроки подготовки В. Кумыш удалось не только научить ребят тонкостям приготовления традиционного блюда нашего народа, но и рассказать об этногенезе, традициях, обычаях, элементах национального костюма, о религии и конечно, о меценатах и общественных деятелях разных эпох.

Для более глубокого исследования и в последующем темой для презентации студенты выбрали свадьбу и связанные с ней обрядовые традиции крымских караимов. Эта тема показалась девочкам наиболее интересной, что конечно не удивительно, так как в этом возрасте девушек как раз интересует все что связано с созданием семьи и поиском любви всей жизни.

В день презентации на торжественном открытии Директор крымского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» - Зимин Виктор Матвеевич произнёс проникновенную речь о единстве народов и зал взорвался аплодисментами. Выступающих было много, темы разнообразные: о русском языке, об оружейной традиции Кавказа, об украинском орнаменте, о трагедии села Лаки, о болгарском фольклоре, о грузинских и армянских народных праздниках, о свадебных традициях крымских татар и крымских караимов.

В жюри присутствовали представители общественных организаций разных национальностей.

Арина, Антонина и Александр выступили прекрасно: четко, понятно, интересно. Во время выступления, девушка Анна, одетая в национальный караимский костюм, угостила всех членов жюри караимскими пирожками с вишней, приготовленными студентами собственноручно.

Судя по оценкам жюри, мастер-класс от Виолетты Кумыш не прошёл зря – пирожки получились очень вкусные.

Закончив выступление, студенты поблагодарили Виолетту Сергеевну, торжественно вручив букет цветов.

Выражаем большую благодарность организаторам фестиваля и студентам за помощь в популяризации крымскокараимской культуры, что очень ценно для нашего малочисленного народа.

В. Кумыш

Н. Кропотова


  • Фестиваль «Соцветие культур Крыма»
  • В 2023г. Оракъ Тою (Праздник урожая), прошел на территории караимской кенса ...
  • Крымские караимы-тюрки представили свою культуру на ВДНХ
  • Мастер-класс для детей по приготовлению хамур долма
  • Конференция "Поликультурный Крым – основа межнационального согласия".
  • Самая лучшая мама
  • "Единство народа - честь и слава Отчизны!"
  • Праздник урожая- Оракъ тойу- 2019
  • Встреча-совещание в Госкомнаце
  • Международный день коренных народов мира в Доме-музее И. Сельвинского

  •  

     

    Добавление комментария
     

     

    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     
     

     

     

    Translate site to:
       
     

     

     
    Что бы Вы хотели здесь увидеть?

    Больше фото Караимов!
    Больше исторических фактов
    Больше про религию
    Больше про язык караимов


     
     

     

     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

     
     

     

     

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru