Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

На заседании общественного совета Госкомнац

 

 

 

 

 

 

На заседании общественного совета

 

На заседании общественного совета Госкомнац


04 августа 2021 года в Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым состоялось заседание Общественного совета. В заседании под председательством заместителя председателя Общественного совета О. Акопяна приняли участие председатель Госкомнаца Крыма А. Типпа, заместители председателя З. Закирьяева и Ш. Хубларян, руководители структурных подразделений Госкомнаца Крыма, директор ГБУ РК «Дом дружбы народов» Л. Сокирская, руководитель ГАУ РК «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского» В. Вермишян, председатель Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских караимов Республики Крым» Н. Кропотова и другие  члены совета.

Были подведены итоги работы Дома дружбы народов и Медиацентра им. Исмаила Гаспринского за I полугодие. Так, по информации директора учреждения Л. Сокирской, Домом дружбы народов проведено 26 мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов Крыма. Одно из них – Дни памяти С.М. Традиционно в крепости Кале, в мае крымские караимы собираются, чтобы отметить День рождения последнего выборного главы нашего народа – Серайи Марковича Шапшала. Этот год не стал исключением. Праздник собрал караев из Симферополя, Бахчисарая, Евпатории, Феодосии и Ялты. Участники обменялись новостями, поделились радостями, получили сувениры от Автономии Симферополя и с интересом прочли брошюру, выпущенную к празднику.

Отчёт о деятельности Медиацентра им. Исмаила Гаспринского сделал В. Вермишян. Он отметил, что в 2021 году в рамках реализации Государственной программы «Республика Крым – территория межнационального согласия» Медиацентром запланировано издание 30 книг, одна из которых «Семён Дуван. Воспоминания». Это будет иллюстрированное издание с мемуарами на русском и французском языках, а также Приложения, и, по сути, является литературным памятником С. Дувану – видному деятелю местного самоуправления Таврической губернии.

Были рассмотрены вопросы проведения Всероссийской переписи населения. Напомним, что перепись населения России в 2021 году пройдёт с 1 по 31 октября! Каждый житель страны отвечает на вопросы переписного листа по принципу САМООПРЕДЕЛЕНИЯ, никто не станет спрашивать для достоверности паспорт или свидетельство о рождении. В то же время, респонденту следует помнить, что вся полученная от него информация будет использоваться органами власти для разработки плана дальнейшего социально-экономического развития страны (региона), поэтому Росстат рассчитывает на честные ответы со стороны населения.

Эта перепись пройдёт в новом цифровом формате. Появится возможность пройти интернет-перепись в МФЦ, а также ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «ГОСУСЛУГИ» не только за себя, но и заполнить анкеты на членов своей семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет назвать переписчику.

Перепись населения является единственным официальным источником сведений о национальности и родном языке.

Если респондент указал более одного языка или одной национальности, каждый записывается через запятую. Название языка или национальности записывается полностью, без сокращений.

При подведении итогов (подсчёте) будет учитываться ПЕРВЫЙ указанный вариант. Более точные данные по национальному составу региона позволит реализовывать государственную национальную политику на более качественном уровне. (О переписи)

 

В заключении совещания Н. Кропотова задала вопрос о выделении средств на мероприятия, приуроченные к долгожданному открытию религиозно-культурного центра крымских караимов – комплекса кенаса в 2022 г. А. Типпа заверил, что все планы, поданные Региональной автономией на мероприятия 2022 г. рассмотрены и будут утверждены.

 

Юрий Черкасов


  • Перепись 2021 - не забудь, что ты - крымский караим!
  • Госкомнац провел семинар-совещание с руководителями национально – культурны ...
  • Общественный совет Госкомнаца
  • Встреча-совещание в Госкомнаце
  • Рабочее совещание в Госкомнаце
  • Семён Дуван. Воспоминания
  • Рабочая встреча в отделе по межнациональным отношениям Симферополя
  • Конференция "Поликультурный Крым – основа межнационального согласия".
  • Круглый стол «Роль женщины в сохранении культурного наследия крымских караи ...
  • История национальных организаций Крыма

  •  

     

    Добавление комментария
     

     

    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     
     

     

     

    Translate site to:
       
     

     

     
    Что бы Вы хотели здесь увидеть?

    Больше фото Караимов!
    Больше исторических фактов
    Больше про религию
    Больше про язык караимов


     
     

     

     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

     
     

     

     

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru