Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

К 150-летию С.М. Шапшала

 

 

 

 

 

 

К 150-летию С.М. Шапшала

К 150-летию С.М. Шапшала


Воспоминания Татьяны Марковны Эринчек о приезде в Крым С. М. Шапшала

 

          «…Это был сентябрь 1955 г. Серая Маркович приехал в Крым с Константином Ромуальдовичем Лопатто (Лопатто К.Р. – врач, профессор, согласно воле С.М. Шапшала, был его душеприказчиком). Сераю Марковича я запомнила стройным, статным человеком с высоким ростом и светлыми глазами.

          Эти два человека очень отличались от местных жителей своим внешним видом – у них были европейского кроя костюмы и прекрасная обувь. Для того (послевоенного) времени, для Крыма, Симферополя это было очень удивительным.  Гости остановились на ул. Чкалова, 36, в нашем очень скромном частном домике.

Находясь в Крыму, Серая Шапшал ездил в Бахчисарай, я сопровождала их, встречал нас там Дубинский (Дубинский Яков Абрамович – археолог, смотритель крепости Кале) в своём доме. После Серая Шапшал поехал в Евпаторию с Константином Ромуальдовичем. Вспоминая, Лопатто говорил, что Шапшал любил устраивать настолько долгие заплывы с погружением под воду в море, что окружающие люди начинали переживать, всё ли хорошо с этим старцем (С.М. Шапшалом), ничего ли не случилось?

Ввиду проявившейся болезни С.М. Шапшал вынужденно задержался в Симферополе, т.к. необходимо было сделать срочную операцию. Диагноз помог установить В.Ефетов, он же оказал первую помощь и порекомендовал хирурга – профессора Керопьяна. К.Р. Лопатто уехал в Вильнюс. С.М. Шапшал остался у нас. После операции долгое время Серая Маркович ещё находился в больнице – всю зиму с 1955 по май 1956 г.

          В это время караимские семьи навещали своего гахана (в прошлом). Помню, что часто приходили родственники из семьи Шапшал, приносили домашнее курабье, Ефетовы, Эринчек. Я также часто была у него в больнице. Санитарки отмечали, что только я похожа на Сераю Марковича, своими светлыми глазами, светлой кожей и румяными щеками. Практически каждую неделю, или чаще, я звонила в Вильнюс, в семью К.Р. Лопатто, рассказывала, как себя чувствует Серая Маркович, как обстоят дела. Лопатто присылал из Вильнюса деньги, чтобы мы покупали продукты для нашего гахана и себя.

Нужно отметить, что во время пребывания в больнице Серая Маркович продолжал работу над Караимско-русско-польским словарём, который был издан под его, в том числе, редакцией, но уже после его смерти – в 1974 г.

          Мой муж – Серёжа (Сергей Кальф-Калиф), на тот момент ещё не был моим мужем, был в постоянной переписке с С.М.Шапшалом. Весной 1956 г., когда врачи разрешили Серае Марковичу поездку, Серёжа приехал за ним из Харькова в Симферополь и отвёз его в Вильнюс. Так я и познакомились со своим мужем, а в августе 1956 г. мы поженились.

          В 1961, незадолго до его смерти, мы с мужем приехали в гости к Серайе в Вильнюс, были у него дома. В квартире, где он жил было немало красивых, изысканных вещей, привезённых им из Ирана. Если кто-то из гостей говорил, что ему понравилась какая-то вещь в доме, Серая тут же её дарил. Поэтому многие, кто приходил к нему домой, зная о его традиции, не выражали своё восхищение интерьером и вещами. В Вильнюсе очень чувствовалось всеобщее уважение и восхищение личностью С.М.Шапшала среди караимов Литвы. Его очень любили…»

 

Воспоминания записаны 2 апреля 2022 г.

 

Не так давно, в апреле 2023 г. не стало Татьяны Марковны Эринчек – автора воспоминаний. Очень жалею, что не успели о многом с ней поговорить. Она была прекрасным собеседником, с удивительной памятью на даты, фамилии и события её долгой и интересной жизни.

Всегда с большой теплотой она вспоминала о С.М. Шапшале, отмечала его трепетное отношение к караимским семьям в Крыму. Вспоминала, что Серая Маркович был очень внимателен ко всем своим родственникам и близким, старался всем сделать небольшие подарки при посещении гостей.

Татьяна Марковна говорила, что Серая Маркович очень глубоко переживал трагедии Великой Отечественной Войны, в особенности, страшный период немецкой оккупации территорий, где жили крымские караимы. На период начала Второй мировой войны, находясь в Литве и понимая всю возможную жестокость и дикость нацисткой политики С.М. Шапшал обращался к немецким властям с разъяснениями относительно этнической и конфессиональной принадлежности крымских караимов. Его обращения (как и обращения С.Дувана, находящегося в эмиграции во Франции) возымели действие, и крымские караимы не подвергались нацисткой расовой политике, более того, в отношении крымских караимов были проведены научные антропологические исследования, доказывающие их тюркское происхождение. Однако, о чем, со слов Татьяны Марковны жалел Серая Шапшал, так это о том, что при обращении в Рейхсканцелярию не указал среди территорий и городов с компактным проживанием крымских караимов Новороссийск и Краснодарский край. Именно в этих городах случились трагедии. Практически все крымские караимы, проживающие на территории Краснодарского края, были расстреляны. В этих трагедиях Серая Маркович винил себя…

Жизнь С.М.Шапшала пришлась на очень переменчивое время, полное как радостных, так и трагических событий. Волею судьбы он пережил все тяготы политических изменений в России, при этом всегда оставаясь преданным своему народу и Отечеству. К сожалению, в последнее время, часто некоторые «деятели науки» имеют смелось обвинять Сераю Марковича в предательстве интересов Родины, в сотрудничестве и пособничестве немцам. Запятнать грязью лидера крымскокараимского народа на просторах Интернета чем дальше, тем проще, тем более, что лично Серая Маркович, уже ответить не может. Рекламировать здесь фамилии и названия «статей», порочащих имя последнего гахана крымских караимов мы не будем. Отметим лишь, что в честности и чести Сераи Марковича Шапшала крымские караимы никогда не сомневались, более того, никаких обвинений, обвинительных дел и прочего против него не было и быть не могло. Это подтверждают официальные ответы из Центрального архива Федеральной службы безопасности, на запросы, которые наша организация направляла недавно. Поэтому пишущим пасквили на великих людей советуем успокоиться и жить своей тихой никчёмной жизнью.

А всем людям, обладающим здравым разумом, совестью и честью, предлагаем взять пример с Сераи Шапшала и задать себе вопрос, что я в своей жизни смог сделать полезного для своего народа и науки? Если ещё не успели, то самое время начать! И пусть Ваши благие дела преумножатся!

 

Н.В. Кропотова


  • День памяти Хаджи Серая Хана Шапшала. 20.05.2017 г.
  • Дни Шапшала 2020 г.
  • Дни С. Шапшала в КАЛЕ! 24 мая 2015 г.
  • Шапшал Серая Маркович
  • Ушла из жизни старейшина крымскокараимского народа - Татьяна Марковна Эринч ...
  • Воспоминания о С. Шапшале
  • В Литве увековечили память о караимской общине
  • Долгожданный праздник – Дни Шапшала в Кале
  • Дни памяти С.М. Шапшала 2019
  • Дни Шапшала. Кале. 2014

  •  

     

    1 написал: олег олег (27 мая 2023 10:27)
     
    Всегда Приезжая на родину я стараюсь попасть в Джуфт Кале пройтись по улочкам где водила меня моя Бабушка и столько всего мне рассказывала...
    я помню своего Прадеда что сидел в знойный летний день в доме на пролетарской под кроной старой Софоры из семян которых бабушка делала настойку на спирту и смазывала мои сбитые коленки .... и вот я чрез 27 лет возвращаюсь на свою родину в Крым как я соскучился по нему!!
     

     

    Добавление комментария
     

     

    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     
     

     

     

    Translate site to:
       
     

     

     
    Что бы Вы хотели здесь увидеть?

    Больше фото Караимов!
    Больше исторических фактов
    Больше про религию
    Больше про язык караимов


     
     

     

     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

     
     

     

     

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru