Дни памяти караимского гахана С. Шапшала 2026 – Джуфт Кале
30 мая 2026 г., несмотря на недоброжелательный прогноз погоды, представители общин крымских караимов Республики Крым и города федерального значения Севастополь собрались в Джуфт Кале (Чуфут Кале), чтобы отдать дань памяти выдающемуся представителю крымскокараимского народа – С. Шапшалу.
Мероприятие организовано Общественной организацией «Региональная национально-культурная автономия крымских караимов Республики Крым» совместно с ГБУ РК «Дом дружбы народов», Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и при содействии ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».
Караимы провели молебен в Малой кенаса. Заведующая сектором Истории и культуры крымских караимов ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедника» и председатель местной национально-культурной автономии крымских караимов г .Бахчисарай И.Н. Баккал провела экскурсию по «пещерному городу», в ходе которой рассказала об истории создания национальной караимской библиотеки Карай-Битиклиги, отметившей в этом году 110 лет.
Далее участники мероприятия собрались в усадьбе А. Фирковича, укрывшись от начинающегося дождя. С приветствиями к собравшимся обратились председатель Региональной национально-культурной автономии крымских караимов Республики Крым – Наталья Кропотова и председатель Национально-культурного общества караимов Севастополя «ФИДАН» Еагений Баккал.
Активисты караимских организаций полуострова вновь обратились к научному и творческому наследию выдающегося сына караимского народа, обменялись информацией о его жизни и многогранной деятельности, обсудили актуальные вопросы сохранения и популяризации культуры крымских караимов на современном этапе, поделились опытом работы и наметили планы новых совместных мероприятий.
Несмотря на то, что участники мероприятия возвращались домой уже под усиливающимся холодным дождём, , но с теплотой в душе, они твёрдо намерены и впредь проводить подобные встречи - ведь никакая непогода не способна охладить их искренний интерес к родной культуре и желание сохранить наследие предков для будущих поколений.
А. Сидоренко (Мангуби)