Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

Дни Шапшала. Кале. 2014

 

 

 

 

 

 

Дни Шапшала. Кале. 2014

17 мая прошла традиционная встреча, посвященная дню рождения великого представителя караимского народа, гахана, тюрколога, учёного, дипломата – Серайи Марковича Шапшала.


Приятно осознавать, что такие встречи стали доброй традицией для нашего народа, ведь это мероприятие проводится уже в 25 раз. Порадовало количество участников праздника – более ста.  Приехали караимы Симферополя, Феодосии, Ялты, Евпатории, Бахчисарая и Мелитополя.  Очень жаль, что не все наши друзья из Мелитополя смогли посетить праздник. Но мы искренне верим, что увидим наших братьев в скором времени в международном трудовом лагере в родовом  гнезде.

Дни Шапшала. Кале. 2014

Что касается программы мероприятия, то, без опозданий, в 9 утра, автобусы двинулись в сторону Кале. Там, вдоволь насытившись свежим воздухом и положительной энергией родного города, все дружно отправились на открытие мероприятия, радостные от встречи со старыми друзьями и новыми знакомыми.

Дни Шапшала. Кале. 2014

Очень важно, что в этот день состоялись новые знакомства. Во время официального открытия мы услышали познавательные доклады о жизни С. М. Шапшала от А. Полкановой, Ю. Полканова и В. Кропотова. Юрий Полканов отметил, что дата этого праздника близка к дате депортации крымских татар; мы разделяем чувства крымских татар и уверены, что такое не сможет повториться на нашей общей родине. 

Дни Шапшала. Кале. 2014

Приятно было познакомиться с новым председателем караимского общества Феодосии – Ольгой Ткебучава. Дмитрий Габай передал приветствие из Евпатории и презентовал Симферопольскому обществу фотографии Серайи Марковича Шапшала. Участники встречи передали приветствия и наилучшие пожелания  старейшинам Юрию Когену, Дауду Элю, Владимиру  и Тамаре Ормели.  Далее отправились на молебен. Его провел газзан симферопольской религиозной общины «Чолпан» А. Бабаджан.  Желающие посетили родовое кладбище Балта Тиймэз с безмогильными памятниками (йолджы таш) С. Шапшалу и герою русско-японской войны поручику М. Тапсашару.  Посетили священные дубы. Пока караимские хозяйки накрывали стол, мужчины общались и обсуждали насущные проблемы, а детвора весело резвилась на поляне.  Встречу завершили во дворе усадьбы Фирковича, где мы полакомились национальными блюдами. 

Дни Шапшала. Кале. 2014

Стоит отметить, что оптимизма прибавило отношение к мероприятию нового руководства Бахчисарайского заповедника: было сделало все возможное, чтобы крымские караимы хорошо провели этот светлый праздник, за что ассоциация выражает свою большую благодарность.

Дни Шапшала. Кале. 2014

К сожалению, в этом году  не все традиции были соблюдены и мы так не отведали национального плова и шурпы. Надеемся, что это только начало нового, светлого периода в жизни нашего народа!

 

Дни Шапшала. Кале. 2014
Дни Шапшала. Кале. 2014

Н. П.


  • Дни С. Шапшала в КАЛЕ! 24 мая 2015 г.
  • День памяти Хаджи Серая Хана Шапшала. 20.05.2017 г.
  • Долгожданный праздник – Дни Шапшала в Кале
  • Дни Шапшала 2020 г.
  • ТРАДИЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В КРЕПОСТИ КАЛЕ
  • Дни памяти С.М. Шапшала 2019
  • Встреча в Мелитополе
  • В 2023г. Оракъ Тою (Праздник урожая), прошел на территории караимской кенса ...
  • Субботник в Джуфт Кале
  • Оракъ Тойу – Праздник Урожая -2015

  •  

     

    Добавление комментария
     

     

    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     
     

     

     

    Translate site to:
       
     

     

     
    Что бы Вы хотели здесь увидеть?

    Больше фото Караимов!
    Больше исторических фактов
    Больше про религию
    Больше про язык караимов


     
     

     

     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

     
     

     

     

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru