Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

Новая книга, посвящённая истории Евпатории

 

 

 

 

 

 

Новая книга, посвящённая истории Евпатории

 

Новая книга, посвящённая истории Евпатории


                                                    В. М. Заскока. BEAU-RIVAGE Иосифа Неймана. – М.: Издательство «Перо», 2021. – 132 с., илл.


     В начале декабря 2021 г. вышла в свет новая книга евпаторийского историка В. М. Заскоки. На страницах издания подробно описана история создания и дальнейшая судьба одного из красивейших зданий Евпатории – доходного дома, гостиницы, кафе « Бо-Риваж», владельцем которого был Иосиф Яковлевич Нейман (1878 – 1918) Владимир Заскока на протяжении всей жизни занимается историей родного города и не впервые обращается к караимской тематике ( хотя содержание книги гораздо шире указанного направления). За многие годы исследовательской работы им накоплен огромный объём документального материала. Личный архив автора включает тысячи единиц хранения, среди которых множество раритетных предметов, редких книг, уникальных фотографий и документов, немалая их часть  -- результат длительной работы в центральных и крымских архивах.  Естественно, что в ходе глубоких научных изысканий по истории Евпатории не могла быть обойдена вниманием тема участия крымских караимов –евпаторийцев в развитии города. Их вкладу в становлении Евпатории, как одного из лучших курортов России уделено немало страниц в многочисленных публикациях Владимира Михайловича.

        Очень кратко, тезисно с изложенным в книге читатели газеты были знакомы ранее. В предисловии автор пишет : «Этому уникальному зданию ( Бо-Риваж. В.К.) посвящена эта книга. Её основные положения были опубликованы в статьях : «Доходный дом, который построил Иосиф Нейман» (Къырымкъарайлар. – 2020 -- №10 (200), --с. 5-6) и «Beau-Rivage» Иосифа Неймана (История доходного дома)» (Вестник музея. Вып 10. – 2021. – с.179-201.)». Издание, представленное читательской аудитории значительно шире раскрывает тему – это, по существу, глубокое научное исследование, базирующееся на серьёзном и, в значительной степени, уникальном документальном материале.

        Изложение ведётся в хронологическом порядке, что вполне оправдано, т. к. позволяет не только проследить судьбу здания на фоне смены исторических эпох, но и рефлексивно ощутить особенности, суть той или иной эпохи. Параллельно описываются на основе тщательно выверенных биографий и судьбы людей, связанных с «Бо-Риважем».

         Подробности создания здания, датировка завершения строительства, подтверждённые весомыми аргументами, словно  расставляют точки над “I”  в этих, до настоящего времени дискуссионных вопросах. Некоторые сведения о здании и касающихся его событиях были до публикации книги известны в наше время либо крайне ограниченному кругу  специалистов и знатоков крымской (евпаторийской) истории, либо неизвестны совсем. Так , например, автор сообщает, что при красных «весной 1919 года «Бо-Риваж» стал на некоторое время «приютом» для французского матроса Жана Роже, участника апрельского восстания на линкоре «Жюстис» в Севастополе… Севастопольские большевики помогли французскому товарищу покинуть город и перебраться в Евпаторию» (с. 46-47). А вот уже при белых  «в июне 1920 года в кафе «Бо-Риваж» проходили концерты конферансье и актёра Александра Александровича Волошина (1886-1960) и оперной певицы Леониды Николаевны Балановской (1883-1960), сбор от которых поступил в пользу Донского Особого отряда армии генерала Врангеля» (с. 48).  В. Заскокой вкратце описана и история романтических отношений Ильи Сельвинского и Шурочки Зарудневой.  Рассказанное автором сопровождается уникальной фотографией Шурочки, нигде ранее не публиковавшейся (с.37-38).  Представлен редчайший документ ( может быть, впервые с 1922 года) : Приказ по Евпаторийскому гарнизону от 23 декабря 1917 года № 199 за подписями вступившего в должность начальника гарнизона полковника Выграна и его адьютанта штаб-ротмистра Неймана (с. 40). Таким образом не остаётся сомнений в том, что владелец «Бо-Риважа» И. Я. Нейман в конце 1917 года однозначно занял антибольшевисткую позицию. И он, и полковник А. Н. Выгран (который, к слову, проживал в то время в «Бо-Риваже») были зверски убиты в дни красного десанта в Евпатории в январе 1918 года. Помимо перечисленных, читатель найдёт на страницах книги немало ранее неизвестных, доселе не описанных интереснейших фактов, событий, имеющих отношение к «Бо-Риважу». При чтении  текста книги происходит  не просто ознакомление с драматическими, а порой и трагическими моментами в истории здания, а погружение в историческую эпоху (точнее сказать,  эпох, т. к. исследование В. Заскоки охватывает более столетия).

      В книге опубликовано множество биографий людей, представляющих различные социальные слои. Среди них и широко известные в городе и далеко за его пределами (например, биография олимпийской чемпионки М. К. Гороховской), и те, чей жизненный путь не нашёл отражения в библиографических справочниках, краеведческих изданиях и. т. д. Но все они оставили свой след, кто больше, кто меньше, в истории, как самого «Бо-Риважа», так и, соответственно в истории Евпатории.

        Нигде ранее в крымской историографии не встречались описания истории создания и функционирования Крымского  государственного техникума физической культуры, размешавшегося в «Бо-Риваже» в 1945-1956 г.г, не говоря уже о находившейся здесь же в 1956-1976 г.г. евпаторийской средней общеобразовательной школе рабочей молодёжи №2, восьмилетней школе №12 (1956-1964 г.г.), евпаторийском торгово-кулинарном училище №36 (1969-1975 г.г.).

         Следует, видимо, отметить, что методика подачи материала, применённая В. М. Заскокой, при которой в повествовании органично переплетены судьба здания, судьбы людей, связанных с ним и на этом фоне отображается ряд важнейших моментов в судьбе Евпатории за прошедший,  более, чем 100-летний период, в краеведческой литературе встречается едва ли не впервые. Это придаёт книге новизну и, в известной степени, выходит за рамки сугубо краеведения.

        Автором уделено внимание и изменению облика самого здания. К сожалению, с течением времени он менялся далеко не в лучшую сторону. В настоящее время одно из самых красивых зданий города пребывает в запустении – болевая проблема в вопросах сохранения историко-культурного наследия Евпатории. Среди «болевых», длительное время не решаемых, увы, не единственная, но, пожалуй, в числе наиболее значимых. И есть надежда, что описываемая книга В. М. Заскоки придаст ускорение в давно назревшей проблеме  восстановления «Бо-Риважа» в его первозданном виде. Здание для города больше, чем великолепный образец южного модерна, оно на протяжении ХХ века – начала ХХI века неотъемлемая часть его жизни – один из самых известных символов Евпатории.

       Вряд ли состоятельный крымский караим Иосиф Яковлевич Нейман, приступая к строительству своего доходного дома в начале ХХ века, предполагал, чем его здание станет для города впоследствии. Даже после многочисленных грубых переделок, исказивших его облик, «Бо-Риваж» продолжает притягивать своей красотой и не только. В нём есть притяжение временем, отражающим безвозвратно ушедшее… Не случайно он запечатлён в десятках работ художников, облик этого здания множество раз появлялся и будет появляться на страницах иллюстрированных путеводителей по Крыму и Евпатории, он вдохновляет поэтов и, вполне закономерно, что заканчивая свою книгу, В. М. Заскока приводит строки из стихотворения евпаторийского поэта Б. М. Завальнюка (1944-2008) «Две стихии» :

        И к воде почти припавший,

        будто седоглавый страж,

        в темноте, от дел уставший,

        тихо дремлет Бо-Риваж.

                                                                         22.12 2021г. В. Кропотов


  • Константин Ефетов. «Жизнь летучих мышей». Стихотворения.
  • Ефетов Константин Александрович. Шеф говорил… Стихотворения. – Симферополь, ...
  • 13 декабря в Мелитополе состоялась встреча караимов с Чрезвычайным и Полном ...
  • Репортаж Крым24 о состоянии здания гостиницы "Бо-Риваж" в Евпатории
  • Презентация в библиотеке им. А.С.Пушкина
  • Резолюция
  • «Я ГОТОВ СЛУЖИТЬ НАЦИИ И РЕЛИГИИ…»
  • ТРАДИЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В КРЕПОСТИ КАЛЕ
  • История национальных организаций Крыма
  • Ефетов К.А. Колодцы памяти

  •  

     

    1 написал: Серджий (29 января 2022 21:14)
     
    Позновательно.
     

     

    Добавление комментария
     

     

    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     
     

     

     

    Translate site to:
       
     

     

     
    Что бы Вы хотели здесь увидеть?

    Больше фото Караимов!
    Больше исторических фактов
    Больше про религию
    Больше про язык караимов


     
     

     

     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

     
     

     

     

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru