Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

«Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории»

 

 

 

 

 

 

«Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории»

 

«Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории»


Работа В.Н. Струниной, посвящённая жизни и деятельности городского головы Евпатории С.Э. Дувана, — научно-популярное издание серии «Сыны России» «Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории», даёт читателю возможность во всей полноте представить и оценить яркую, наполненную событиями биографию одного из выдающихся представителей крымскокараимского народа. На наглядных примерах автор последовательно демонстрирует, как сочетание черт национального характера и исключительных способностей, свойственных общественному лидеру, сделали С.Э. Дувана одним из самых примечательных деятелей местного самоуправления Таврической губернии конца XIX — начала ХХ века.

«Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории»


В книге подробно рассмотрены и выразительно показаны достижения Семёна Эзровича в бытность его городским головой Евпатории, председателем Евпаторийской земской управы, гласным Евпаторийской городской думы. Раскрыта многогранная работа на общественном поприще — от участия в жизни караимской общины до руководства Евпаторийским комитетом помощи больным, раненым и нуждающимся воинам в Первую мировую войну, от благотворительной деятельности в качестве попечителя евпаторийских гимназий до строительства школы-санатории для глухонемых детей Ведомства Императрицы Марии Фёдоровны и активного участия в делах Императорского человеколюбивого общества. Отмечен высокий творческий потенциал незаурядной личности С.Э. Дувана, которой были присущи, наряду с ярко выраженными чертами лидера, талантливого руководителя, проявившимися в успешном управлении Евпаторией, харизматичность и свойственное ему умение принимать неординарные решения, приводившие, как правило, к успеху.

«Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории»


В работе В.Н. Струниной вскрыта одна из важнейших, органически присущих С.Э. Дувану, особенностей — в любых ситуациях в своих действиях оставаться национально ориентированным, служить на пользу как родному городу, так и России в целом. В данном контексте образ С.Э. Дувана совершенно справедливо описан как тип представителя патриотически ориентированной буржуазии, неразрывно связанной с российским государством. Особо примечательны главы, в которых рассказано о строительстве городского театра и Публичной библиотеки, ныне являющихся объектами культурного наследия народов Российской Федерации; об инициативе по созданию собственного городского музея, о появлении в Евпатории первых подразделений Российской военной авиации, а также о визите Царской семьи и о развитии современного всероссийского курорта, базирующегося на использовании природных лечебных факторов. И в этом плане вполне уместно и обоснованно открытие серии «Сыны России» изданием, посвящённым С.Э. Дувану.

Материал книги В.Н. Струниной настолько объёмный и всеохватывающий, что позволяет в мельчайших подробностях и деталях не только представить жизненный путь С.Э. Дувана, но и раскрыть в общих чертах облик исторической эпохи, на фоне которой происходили описываемые события его биографии, от строительно-технологического бума в начале ХХ века до событий революционного 1917 года.

Изложенное в работе содержит значительное количество архивных документов, выдержек из старой газетной хроники, редчайших свидетельств и фотографий, в том числе ранее не публиковавшихся. Это делает издание уникальным и придаёт ему несомненную научную ценность. Особый интерес вызывают материалы из зарубежных источников, и, безусловно, заслуга автора книги в том, что при подготовке текста удалось привлечь к работе отечественных и зарубежных историков, специализирующихся на крымской тематике, а также потомков Семёна Эзровича, проживающих во Франции. Благодаря близким родственникам и, прежде всего, внуку главного героя, Филиппу Борисовичу де Дувану, стало известно многое из жизни С.Э. Дувана и его семьи в эмиграции. При этом основной текст книги удачно дополнил блок приложений с копиями архивных документов, газетными публикациями прошлого и биографическими справками некоторых дувановских современников.

Несомненна социальная значимость издания. Деятельность С.Э. Дувана — это деятельность новатора. Нетрадиционные его решения как городского головы, помимо прочего — это яркие образцы творческого подхода в сфере администрирования, связанные с проявлениями инициатив гражданского общества. Они в значительной степени могут служить примерами и в современных условиях. В частности, это может касаться его решений, направленных на позитивные изменения городской среды Евпатории, развитие её инфраструктуры, улучшение жизненных условий населения, развития курорта. Главным же достоинством книги В.Н. Струниной следует считать описанный на высоком художественном и научном уровне жизненный путь С.Э. Дувана как замечательный пример служения России, Отечеству.

Издание заслуживает самой высокой оценки и представляет несомненный интерес для историков, краеведов, студентов вузов и самых широких слоёв читательской аудитории, интересующейся историей Крыма как неотъемлемой части России.

 

Н.В. Кропотова


  • Презентация книги «Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории»
  • Семён Дуван. Воспоминания
  • Дуван С. Э. Я люблю Евпаторию
  • Завещание городского головы
  • Юбилей Дувана в Евпатории
  • ВЫПОЛНЯЯ ВОЛЮ C.Э. ДУВАНА
  • Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана
  • Празднование 140-летия со дня рождения С.Э.Дувана в г.Евпатория
  • Возвращение С.Э.Дувана в родную Евпаторию
  • К 140-летию со дня рождения Семена Эзровича Дувана

  •  

     

    Добавление комментария
     

     

    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     
     

     

     

    Translate site to:
       
     

     

     
    Что бы Вы хотели здесь увидеть?

    Больше фото Караимов!
    Больше исторических фактов
    Больше про религию
    Больше про язык караимов


     
     

     

     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

     
     

     

     

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru