Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

Презентация книги «Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории»

 

 

 

 

 

 

Презентация книги «Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории»

 

Презентация книги «Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории»


Презентация книги серии «Сыны России» «Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории» состоялась 23 апреля 2021 года, в конференц-зале «ТЭС-отеля» г. Евпатории. Приглашенным, а в их числе — школьникам и студентам, преподавателям местных учебных заведений и библиотекарям, историкам и музейным работникам, журналистам, представителям общественных организаций, национально-культурных автономий, профсоюзов, бизнеса, художественной элиты города — было предложено посмотреть видеоприветствие из Франции от внука С.Э. Дувана Филиппа Борисовича, который содействовал изданию книги.

 

Издание серии «Сыны России» как проект начиналось с одноимённого Евпаторийского муниципального детско-юношеского конкурса на лучшую пешеходную историко-биографическую экскурсию по Старому городу. Через рассказы о людях разных национальностей, вероисповеданий, о представителях разных профессий, верой и правдой служивших России и имевших непосредственное отношение к истории Евпатории, раскрывалась главная тема — служение Отечеству.

Учитывая высокий уровень интереса к истории родного края было принято решение об издании книг, объединённых в серию «Сыны России».

 

Презентация книги «Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории»


автор книги - В.Н. Струнина на презентации издания 23.04.2021 г.

Презентация книги «Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории»

Презентация книги «Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории»


член Научного совета ОО "Региональная национально-культурная автономия крымских караимов Республики Крым", историк В.С. Кропотов на презентации издания 23.04.2021 г.

В первом издании, посвящённом видному общественному деятелю местного самоуправления Таврической губернии начала ХХ века караиму Семёну Эзровичу Дувану, 150-летний юбилейный год которого завершился этими днями, — биографические сведения и документальные материалы, в том числе ранее не публиковавшиеся, из российских и зарубежных архивов, музеев, библиотек и собраний российских и французских коллекционеров. Хроника жизни Дувана, составленная на основе публикаций в периодической печати дореволюционной России и эмигрантских кругов Запада, современных научных статей, воспоминаний самого Дувана, адресована всем тем, кто увлекается историей. Через деяния Семёна Эзровича, направленные прежде всего на благо родного города, в издании показаны многие аспекты бытия Евпатории, а истории жизни его потомков дают представления о том, как складывались судьбы наших соотечественников, в том числе после великой трагедии Русского Исхода.

В блок «Приложения» вошли архивные документы — формулярный список о службе С.Э. Дувана, составленный в 1916 году; тексты телеграмм по случаю открытия городского театра; воспоминания очевидцев о событиях в Евпатории в январе 1918-го, специальный выпуск газеты «Евпаторийские новости», посвящённый визиту Царской семьи в Евпаторию 16.V.1916, биографические справки о Таврических и Одесских караимских гахамах С.М. Панпулове и С.М. Шапшале, о театральном деятеле И.Э. Дуване-Торцове, родном брате Семёна Эзровича, и их отце — Эзре Исааковиче Дуване, а также деде — Симе Соломоновиче Бабовиче. Книга создавалась в режиме самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса, но благодаря тесным контактам в режиме онлайн с российскими и французскими историками проект получал систематическую поддержку, а я как автор — вдохновение. Искренняя им за это благодарность. Большое спасибо коллекционерам, фотографам, работникам архивов и музеев, библиотек, членам научного сообщества, моим друзьям и родным!

 

В.Струнина


  • «Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории»
  • Семён Дуван. Воспоминания
  • Дуван С. Э. Я люблю Евпаторию
  • ВЫПОЛНЯЯ ВОЛЮ C.Э. ДУВАНА
  • Юбилей Дувана в Евпатории
  • Возвращение С.Э.Дувана в родную Евпаторию
  • Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана
  • Семен Эзрович Дуван
  • История национальных организаций Крыма
  • Празднование 140-летия со дня рождения С.Э.Дувана в г.Евпатория

  •  

     

    1 написал: Ирина (7 июня 2021 12:13)
     
    У нас, в библиотеке Франко(г. Симферополь), читатель очень хочет приобрести эту книгу. Скажите пожалуйста, это возможно? И как?
     

     

    2 написал: kulte (13 июня 2021 23:58)
     
    Ирина, Здравствуйте! Постарайтесь обратиться напрямую к автору - Виктории Николаевне Струниной. Может, она сможет Вам помочь
     

     

    Добавление комментария
     

     

    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     
     

     

     

    Translate site to:
       
     

     

     
    Что бы Вы хотели здесь увидеть?

    Больше фото Караимов!
    Больше исторических фактов
    Больше про религию
    Больше про язык караимов


     
     

     

     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

     
     

     

     

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru