Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

Календарь караимов-тюрков КЪОЙУН ЙЫЛЫ - ГОД БАРАНА [8] 22.03.2015г. - 08.04.2016г.

 

 

 

 

 

 

Календарь караимов-тюрков

праздники и памятные даты


 К Ъ О Й У Н     Й Ы Л Ы  -  Г О Д    Б А Р А  Н А [8]     22.03.2015г. -  08.04.2016г.


     5.03.2015г. - К Ы Н Ы Ш - (Пурим) - зимний праздник. Описание см. ниже. 

     22.03 -  Й Ы Л   Б А Ш Ы - начало нового религиозного года и года звериного цикла. Обильное застолье с вином и мясом. Обязателен круглый сдобный кюльче ( праздничный хлеб ), символизирующий  счастливый  новый год. Кюльче делят по числу присутствующих, смазывают медом и съедают в начале застолья.

   5.04 - 11.04 - Т Ы М Б Ы Л  Х Ы Д Ж Ы - ( П А С Х А). Религиозно посвящен выходу из рабства. Недельный  запрет на употребление квасного, в т.ч. дрожжевого теста. Едят пресный тымбыл (хлебец, лепешка), къабуртын. Обязательно угощают тымбылом с медом. Тымбыл, мед, соль и перец стоят всю пасху на столе. Едят баранину, пьют вино. Веселый  праздник. В первый вечер глава семьи за семейным столом рассказывает историю освобождения из Египетского рабства и странствий по пустыне, благословляет застолье, делит пресный тымбыл по числу присутствующих и раздает с горькими овощами (зел. чеснок и лук, перец, хрен и др.). Все блюда печеные – яйца, мясо, рыба, кайгана (щавелевая бабка), тымбыльная бабка и т.д. В конце застолья все угощаются тымбылом с медом. Все, что выставляется на стол, кроме горьких овощей, тымбыла и меда должно быть съедено.

   5.04 - С А Н   Б А Ш Ы - воскресенье,  через  семь  недель  после  него   АФТАЛАР ХЫДЖЫ.

   29.04 - Й А Р Т Ы    С А Н - половина времени до пятидесятницы.

   20.05 - день рождения Сераи  Марковича Шапшала (1873).

   24.05 - А Ф Т А Л А Р   Х Ы Д Ж Ы  - ( ПЯТИДЕСЯТНИЦА, Шавуот). Религиозно посвящен получению 10 заповедей – закона. Празднуется в воскресенье.   Весенний (зеленый) праздник. Кушанья весенние, много зелени, овощей; обилие блюд из творога и сыра; пекут семирядку (в честь семи недель после Пасхи) - пирог  слоями из теста и творога, ватрушки, рулет с творогом.

   26.06 - Б У Р У Н Г У   О Р У Ч  (Авуз йабар) - день поминовения - связан с взятием Иерусалима при его разрушении.  Полудневный  пост, посещение кладбища.

    17.07 - 26.07 - О Н  К Ю Н  Я Р А - десять  дней  воздержания  от  мяса.

    23.07 - О Р Т А Н Ч Ы   О Р У Ч  (Ýч кюнь-ара – три дня) -  полудневный   пост - связан с началом разрушения Иерусалима и Первого Храма. С этого дня до   КУРБАНА усиливается ограничение в еде, поведении, одежде.

   26.07 - К У Р Б А Н (Авуз ачар) - день  "жертвы" (Недава) – поминовения усопших.  Полудневный  пост.  Посещают кладбище. Вечером - застолье с мясом после постов  и воздержания от мяса.

   14.09 – Б Ы Р Г Ы   К Ю Н Ю – праздник Труб - традиционное начало отсчета нового  года от сотворения мира 5776 [19]. Обильное застолье  с вином  и мясом. Обязателен  круглый сдобный кюльче с медом.  Начало 10-ти дневной подготовки ко дню отпущения грехов, во время которых проводятся рараты – дополнительные молебны до рассвета об отпущении грехов.

    23.09 - Б О Ш А Т Л Ы Х - (Киппур)  день отпущения грехов.  Суточный пост без еды и воды во искупление грехов. Усиленные молебны об отпущении грехов, просят прощения у окружающих и прощают нанесенные  ими  обиды. Вечером - праздник с застольем, песнями и танцами.   После БОШАТЛЫХ договаривались о свадьбах.

   28.09 - 5.10 - А Л А Ч Ы Х   Х Ы Д Ж Ы  или  ОРАХ ТОЮ  (Суккот) - праздник урожая (серпа) (Кущей). Религиозно посвящен походу к земле обетованной, когда жили в кущах или шалашах. Обильные  застолья с фруктами и  овощами, виноградным вином. Дома украшаются ветвями и цветами. Около кенасса украшают беседку, развешивают фрукты и овощи. В местностях, где выращивали рожь и пшеницу в кенасса  торжественно вносили венок из колосьев, украшенный цветами, который висел там до следующего праздника урожая. Справляются свадьбы. В 8 (последний) день праздника отмечается праздник Пятикнижия – в этот день заканчивается один и начинается новый цикл субботних чтений частей Пятикнижия.

   22.12   -   О Р У Ч - полудневный пост, связан с началом осады Иерусалима при его разрушении.

   23.02.2016г. - К Ы Н Ы Ш - (Пурим) - зимний праздник. Религиозно посвящен спасению от уничтожения. В конце богослужения читается Книга Есфири. К праздничному столу пекут пирожки из слоеного или дрожжевого теста с орехами, черносливом, медом, маком, изюмом. Гулянья молодежи, игры с переодеванием, масками, катание на лошадях, санях. Разрешена работа.


  Ш А Б Б А Т К У Н Ь ( СУББОТА ) - праздничный день. Молебны, воздержание от работы. День посвящается Богу  и духовному самосовершенствованию.

  Й А Н Г Ъ Ы Й ( новолуние)  - каждый первый день месяца - полупраздник. ( 22.03, 20.04, 19.05, 18.06, 17.07, 16.08, 14.09, 14.10, 13.11, 13.12, 11.01.2016, 10.02. 10.03  -  13 месяцев).


 П Р И М Е Ч А Н И Е    1.   В скобках - религиозное название праздника.

                               2. Все праздники начинаются и заканчиваются молебнами в храме. В многодневных праздниках – праздничные дни  первый и последний, остальные – полупраздничные.  В праздничные дни запрещена работа кроме приготовления пищи. В полупраздничные дни – разрешена самая необходимая работа.

                               3. Праздники начинаются вечером предыдущего дня; указана дата первого дня праздника, начавшегося  вечером накануне. Конец праздника - вечер указанного в календаре дня.

                                4. Любое застолье начинается с благодарственной молитвы и благословения застолья, участников, их семей и всех отсутствующих членов общины.

                               5. Более религиозные караимы О Р У Ч отмечают дневным постом


На основе календаря Уллу газзана  М. Фирковича

  г. Симферополь                                                              составил -  газзан  Бабаджан А.А.


  • Народный календарь крымских караимов-тюрков на 2022 г. Къырымкъарайлар Улу ...
  • Тымбыл Хыджы в Симферополе
  • Ефетов Константин Александрович. Шеф говорил… Стихотворения. – Симферополь, ...
  • Ефетов К. Шокирующая тайна Сикстинской капеллы
  • Константин Ефетов. «Жизнь летучих мышей». Стихотворения.
  • Дни С. Шапшала в КАЛЕ! 24 мая 2015 г.
  • 13 декабря в Мелитополе состоялась встреча караимов с Чрезвычайным и Полном ...
  • Пандул Игорь Садукович
  • Ефетов К.А. Колодцы памяти
  • Караимское вероисповедание – караизм

  •  

     

    1 написал: фаик (2 сентября 2015 05:12)
     
    Хотел бы учит караимский крымских караимов
     

     

    Добавление комментария
     

     

    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     
     

     

     

    Translate site to:
       
     

     

     
    Что бы Вы хотели здесь увидеть?

    Больше фото Караимов!
    Больше исторических фактов
    Больше про религию
    Больше про язык караимов


     
     

     

     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

     
     

     

     

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru