Логин
Пароль
 







 

 

 
 

 

 

 
 

 

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана

 

 

 

 

 

 

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана

 

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана


28 августа 2020 г. состоялась первая в практике нашей Общественной организации он-лайн конференция, посвященная 150-летию со дня рождения С.Э. Дувана. Участниками стали крымские караимы полуострова, материковой России, Литвы, и Франции. Слушателей и докладчиков поприветствовал внук С.Э. Дувана – Филипп де Дуван, проживающий в г. Анже. Он поблагодарил участников за память о своём деде и выразил надежду на очную встречу в Крыму.

 

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана

Фото: В.Н. Струнина

Следует отметить, что в 2020 г. мы планировали достаточно широко отметить 150-летний юбилей известного городского головы Евпатории. Нами задумывалось проведение научно-практической конференции, посвященной С. Э. Дувану и памяти В. А. Кутайсова, с привлечением сотрудников Высших учебных и научных заведений, студентов, исследователей. Среди тематических направлений конференции были объявлены: жизнь и деятельность С. Э. Дувана; В. А. Кутайсов: жизнь и научное наследие; деятели науки, культуры и искусства в истории Крыма; актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия крымских караимов-тюрок; памятники материальной культуры Крыма;

 

К сожалению, наши планы изменились ввиду общемировых мер по борьбе с распространением коронавируса. Конференция неоднократно переносилась. Очень неожиданно и в очень короткие сроки нам дали разрешение на проведение мероприятия. Таким образом, масштаб конференции заметно изменился.

 

Но тем не менее, мы – крымские караимы-тюрки не могли не провести её, пусть в усечённом, пусть в камерном формате, что больше напоминало круглый стол. Для нас это важно, важно помнить и гордиться достижениями великих представителей нашего народа.

 

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана


После приветствия Филиппа де Дувана вступительное слова сказала председатель ОО «РНКА крымских караимов РК» – Кропотова Н.В, отметив, что о жизни С.Э. Дувана в эмиграции нам сегодня мало что известно, хотя в последнее время появляются новые сведения. Далее слово было предоставлено Виктории Николаевне Струниной – кандидату психологических наук, доценту. Её доклад «Сын России – С.Э. Дуван» частично осветил перипетии, которые переживал бывший городской голова со сменой политических режимов в России и в эмиграции во Франции. Сейчас Виктория Николаевна, в сотрудничестве с историками, переводчиками, родственниками С.Э. Дувана готовит к выходу в свет книгу о нём, а также его полные мемуары.

Владимир Сергеевич Кропотов – член Научного совета ОО «РНКА крымских караимов РК» –  выступил с докладом «С.Э. Дуван и эпоха Нового времени», в котором отметил особый подход С.Э. Дувана в решении государственных и общественных задач, позволивший городу Евпатория получить наиболее активное развитие.

Доктор филологических наук, профессор Макуренкова С.А.  в докладе «Последний след А.С. Пушкина в Крыму. Встреча Александра I с газзаном» представила своё видение возможного содержания разговора Александра I с газзаном Евпаторийской кенаса и цели пребывания известнейшего русского поэта в Крыму.

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана


Доклад Анастасии-Мильке Дмитриевны Полкановой – куратора молодёжного сектора ОО «РНКА крымских караимов РК» – был посвящён юмору в фольклоре крымских караимов.

Полканова Анна Юрьевна – заслуженный работник культуры АРК, лауреат премий АРК, старший научный сотрудник ГБУ РК «Симферопольский художественный музей» –  рассказала об особенностях, значениях и сохранении орнаментов нашивок на чичиты крымских караимов.

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана


Завершил конференцию доклад газзана симферопольской караимской религиозной общины Бабаджан А.А. о содержании Бюллетеня Евпаторийского самоуправления от 24 апреля 1918 г.

 

К конференции при финансовом участии ГБУ РК «Дом дружбы народов» и Государственного комитета по делам межнациональных отношений мы подготовили брошюру «К 150-летию со дня рождения С.Э. Дувана» в которой очень-очень кратко постарались рассказать об основных заслугах и великих делах известного городского головы Евпатории. Составители брошюры: В.С. Кропотов, Н.В. Кропотова, дизайн – Г.А. Бабаджан.

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана

 

Информацию для брошюры мы брали из двух основных источников – это книга М.В. и В.А. Кутайсовых «С.Э. Дуван. Я люблю Евпаторию» (второе издание 2013 г.) и «Историко-культурное наследие крымских караимов», изданная нашей организацией в 2015 г., где впервые были опубликованы воспоминания С.Э. Дувана, как он сам указывает уже бывшего Евпаторийского городского головы, написанные им в 1950-х гг.

Он-лайн конференция к 150-летию со дня рождения С. Дувана

 

Нельзя не вспомнить о Вадиме Александровиче Кутайсове - докторе исторических наук, члене научного совета нашей организации, который, к большому сожалению, ушел от нас в мае 2019 г..

Обладая фундаментальными знаниями по археологии, человек увлекающийся и увлеченный, он занимался также историей архитектуры Евпатории. Результатом этого стало составление «Свода памятников г. Евпатории», их постановка на государственный учет. Книга «Евпатория. Древний мир. Средние века. Новое время» (2007), впервые поднявшая тему уникального архитектурного наследия Евпатории, стала настольной для евпаторийских историков, краеведов, экскурсоводов.

 

Более того, Вадим Александрович своими научными трудами (более 200) и активной общественной позицией сделал весомый вклад в исследование и популяризацию истории Евпатории, достижений С.Э. Дувана. Кутайсовым В.А. был найден в архиве и атрибутирован фильм о посещении Евпатории императором Николаем II с семьей в 1916г. Публикации учёного, посвящённые Керкинитиде-Евпатории, истории Крыма, караимской общине и биографии С.Э. Дувана во многом открыли читателям много новых фактов, и до сих пор не теряют своей актуальности и популярности.

 

Общественная организация «Региональная национально-культурная автономия Республики Крым» в этом году подавала кандидатуру В.А. Кутайсова на присуждение премии им. С.Э. Дувана. Мы считали, что особенно значимо будет вручение премии Вадиму Александровичу в год 150-летия Дувана. Но, к сожалению, комитет премии, проголосовал за других кандидатов. Хотя, очень грустно, что человек, который был один из инициаторов учреждения этой самой премии, не удостоился её даже посмертно.

 

Что касается книги Историко-культурное наследие крымских караимов и публикации мемуаров Дувана, то хотелось бы отметить, что благодаря им мы узнаём несколько больше о Дуване, как человеке. То есть не просто о государственном и общественном деятеле, а именно о нём как о личности с очень непростым характером, но с очень живым умом и, порой, азартным подходом к решению сложных дел, ради процветания и развития родного города.

 

По сути, ведь, если рассматривать и сравнивать с сегодняшним днём, Дуван был – чиновником. Но настолько сегодня это слово вобрало в себя негативного смысла, что язык не повернётся его так назвать. На посту городского головы Дуван демонстрировал пример служения родному городу, народу – своему Отечеству. Для преобразования города, его развития Дуван задействовал все свои силы, личные связи и средства. Развитие Евпатории – превращение города в первоклассный курорт европейского уровня становится смыслом жизни Семена Эзровича. И добился на этом поприще Дуван многого, т.к. до сих пор тот архитектурный облик Евпатории, за который мы так любим этот город – это во многом заслуга городского головы.


Мы можем только представить, насколько тяжело переживалась Дуваном эмиграция. Ведь это был не только разрыв с Родиной, но и большей степени – потеря смысла существования, отсутствие возможности реализовать всё задуманное, потеря возможности служить во благо Отечества.

 

Сегодня интерес к личности С. Э. Дувана не теряется, и открываются всё новые и новые факты из его биографии.

 

Н. Йэды-Айлыкъ


  • Семён Дуван. Воспоминания
  • Юбилей Дувана в Евпатории
  • Непростой 2020 год
  • Завещание городского головы
  • Празднование 140-летия со дня рождения С.Э.Дувана в г.Евпатория
  • «Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории»
  • Презентация книги «Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории»
  • Возвращение С.Э.Дувана в родную Евпаторию
  • Тяжёлая утрата – Кутайсов Вадим Александрович
  • Дуван С. Э. Я люблю Евпаторию

  •  

     

    Добавление комментария
     

     

    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



     
     

     

     

    Translate site to:
       
     

     

     
    Что бы Вы хотели здесь увидеть?

    Больше фото Караимов!
    Больше исторических фактов
    Больше про религию
    Больше про язык караимов


     
     

     

     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

     
     

     

     

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru